Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46

Город-курорт Анапа: какими достопримечательностями славится

Достопримечательности Анапы

В последнее время все большее количество туристов принимает решение провести свой отпуск в Анапе. Чем обусловлена эта тенденция?

Анапа расположилась в северной части Черноморского побережья. Она включает в себя кроме самого курортного города, еще несколько небольших поселков. На курорты этого района каждый год приезжает около 2,5 миллионов туристов. Анапа привлекает большим количеством баз отдыха и пансионатов, ориентированных на детский и семейных отдых. При этом главным преимуществом города является его песчаный пляж, который протянулся на несколько десятков километров, а море имеет пологий вход, что делает его идеальным для купания маленьких детей.

Анапа по праву считается самым солнечным курортом в России, а все из-за того, что тут максимально количество солнечных дней. Поэтому посещая город, очень мала вероятность попасть на плохую или дождливую погоду. Все это объясняется расположением, так как курорт расположился в зоне субтропического средиземного климата. Именно поэтому лето тут обычно жаркое, стоит сухая погода, а вот зимой могут наблюдаться регулярные заморозки. Самыми жаркими месяцами являются июль и август, средняя температура в это время может достигать и +30, а температура воды прогревается до 23-24 градусов. Самыми холодными месяцами является февраль и январь, а среднесуточная температура обычно составляет 2 градуса.

При этом курорт Анапа славится своими источниками минеральных вод и лечебными грязями, благодаря чему в городе появилось огромное число лечебных санаториев и пансионатов, которые могут за год принять более полумиллиона человек. Помимо этого еще одним примечательным местом является наличие нескольких виноградников, благодаря чему принято считать Анапу краем виноделия.

Пляжи в Анапе

Курорт славится своими превосходными пляжами, на котором находится мягкий песок и чистое море. Окунуться взрослому человеку удастся только на расстоянии около 20 метров от берега, так как вначале море очень мелкое. Такая особенность пляжей является преимуществом для маленьких детей, которые могут вдоволь наплескаться в теплой водичке. Для тех же, кто ищет глубину, лучше отправляться к Высокому берегу, однако там пляж не песочный, а галечный.

Развлечения в городе

На территории города работает три аквапарка:

Золотой пляж, в котором разместилось 20 разнообразных горок, есть островок для игр самых маленьких, три бассейна. Поэтому найти, чем заняться тут, смогут и взрослые, и дети;

Тики-так – это аквапарк, на территории которого работают не только водные горки, но и бар с рестораном. Стоит отметь, что данный аквапарк считается самым большим на территории Европы;

Олимпия – это аквапарк, в котором все выполнено в древнегреческом стили, а для завлечения посетителей тут постоянно проводятся различные шоу и пенные вечеринки.

При желании в городе можно посетить дельфинарий, пингвинарий, океанариум и многое другое. Анапа – это курорт, который пользуется популярностью уже очень много лет, поэтому за это время в городе появилось большое количество развлечений для туристов на любой вкус. А, кроме того, в городе хорошо развита инфраструктура. Тут находится большое количество магазинов, а также кафе и ресторанов, предлагающих самые разнообразные меню.

Достопримечательности

Самой известной достопримечательностью города являются археологические раскопки, позволяющие больше узнать про древнюю историю курортного города. На территории работает археологический заповедник «Горгиппия», который предоставляет вниманию туристов улицы древнего города. На территории есть удивительный заповедник – Большой Утриш, в котором можно будет прогуляться по можжевелово-фисташковому лесу. Кроме того, здесь есть и другие достопримечательности, такие как маяк, ворота турецкой крепости и памятник Суворову.

Все желающие могут отправиться в океанариум, где можно внимательное рассмотреть морских жителей и ознакомиться с их жизнью, а для тех, кто не хочет смотреть на мирно плавающих рыб, предлагается возможность посетить крокодиловую ферму. Там любой желающий сможет подойти к крокодилу на расстояние вытянутой руки и даже покормить опасных животных. Крокодиловая ферма является самой большой в России, а в вольерах расположилось большое количество представителей разных видов.

Интересным развлечением для туристов является экскурсия в подвалы, в которых хранятся бочки с вином, а также удастся поближе познакомиться с условиями приготовления вина, которые у местных жителей переходят от поколения к поколению.

Любителям природы стоит отправиться на горное озеро Арбау, вокруг которого расположились реликтовые деревья. Кроме того, что это место удивительно красиво, оно еще и отличается своим удивительно чистым воздухом, оказывающим положительное действие на весь организм человека.

Как добраться до Анапы

Курортный город обладает хорошей транспортной развязкой, добраться в которой из любого крупного города можно самолетом, так как на территории расположился аэропорт. Кроме того, в город ежедневно приезжают поезда из разных городов, поэтому из любого населенного пункта можно напрямую или с пересадками доехать до железнодорожного вокзала Анапы. С некоторых городов налажена отправка туристических автобусных рейсов, выбрать лучшее предложение на покупку билета можно через интернет, так как на сегодняшний день существует огромное количество транспортных компаний. И, конечно же, доехать до Анапы можно на собственно автомобиле. Данный метод удобен тем, что при желании посетить все достопримечательности города, не потребуется добираться до них на автобусе, так как с вами будет машина.

Проведение отпуска в Анапе станет отличным вариантом комфортного и насыщенного развлечениями отдыха. Здесь предлагается веселый отдых для детей, взрослых и молодежи. А широкий выбор пансионатов и гостиниц позволит каждому найти подходящий вариант по цене и перечню услуг. Если вы никогда не были в Анапе, то советуем вам посетить этот удивительно прекрасный город, если у вас есть такая возможность.

Дата публикации статьи: 14.03.2018

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов